Оптимальная продолжительность рекламного ролика

Согласно результатам исследования сервиса Vidyard, большинство публикуемых в сети видеороликов (73%) длятся менее 2 минут. Только 2% контента попадает в диапазон от 10 до 20 минут. Все остальное — это в основном вебинары и другие обучающие видео, продолжительность которых может составлять от 20 до 60 минут. Что еще более важно, 59,9% пользователей заявили, что слишком длинные ролики отталкивают их. Таким образом, 1-2 минуты — «золотой стандарт», на который вы можете опираться, заказывая создание видеоконтента в нашем рекламном агентстве.

Стоит отметить, что многое зависит от платформы, на которой вы планируете размещать свои ролики. Например, в Instagram по статистике наибольшее количество комментариев получают видео продолжительностью 26-30 секунд. И это несмотря на то, что сам сервис позволяет делать их минутными. При этом ключевую информацию лучше раскрыть в первые 15 секунд.

На Facebook самые просматриваемые видео обычно имеют длину от 24 до 90 секунд. Наиболее важная информация при этом дается в первые 5–10 секунд, хотя общая продолжительность видео может достигать 4 часов.

Что касается YouTube, то здесь действует правило 2 минут. Для рекламы рекомендуемый «потолок» составляет 15–20 секунд, если ролик показывается в начале видео, или 6 секунд для так называемых объявлений-заставок.

Оптимальная продолжительность видео на домашней странице сайта или лендинге аналогична длине телевизионного рекламного ролика — от 30 до 60 секунд. Превышать этот порог можно, но только если в этом действительно есть объективная потребность.

Несколько полезных советов

Лучший способ определить оптимальную продолжительность видео — это протестировать и найти то, что работает конкретно для вашей аудитории. Например, если ролик будут смотреть люди, которые никогда не слышали о вашей компании, желательно, чтобы он длился менее двух минут. Если же речь идет о пользователях, которые запросили презентацию, ролик может быть длиннее.

68% пользователей смотрят рекламные ролики до конца, если они длятся менее минуты, но только 25% досматривают до конца видео длиной свыше 20 минут. Чтобы узнать, в какой именно точке люди уходят, используйте аналитику, а затем отредактируйте ролик соответствующим образом или, по крайней мере, учтите приобретенный опыт в будущем.

Помните, что рекомендуемая продолжительность видео также зависит от его конечной цели и стадии воронки продаж, на которой находится целевая аудитория. Помните также, что количество просмотров необязательно означает успех. Специалисты нашего рекламного агентства в СПб напоминают, что оценивать результаты стоит по более конкретным показателям, таким как регистрации, конверсии и, конечно, прибыль.

Мы  находимся:

г.Санкт-Петербург, БЦ "АЭРОГОДЕЗИЯ" | ул. Бухарестская д.8  офис 606

тел.: +7 (921) 363-24-34 | E-mail: fartuna_spb@mail.ru