История рекламы

Как нетрудно догадаться, реклама в начале своей истории не функционировала как большие красочные рекламные щиты баннеры, и по понятным причинам она не была доступна в Интернете. Так как проходила ее эволюция: от самой первой до крупномасштабной кампании, которую организует рекламное агентство?

С чего все началось?

Именно устная реклама была основным средством коммуникации между продавцами и покупателями. Она появилась вместе с появлением городов и развитием торговли. Древние потребители справедливо заметили, что продажа того или иного товара увеличивается, когда ему дают дополнительное, прежде всего, хвалебное описание. С тех пор устная реклама стала неотъемлемой частью жизни городских рынков, где громкие увещевания продавцов стали обычным явлением.

Еще одним рекламным элементом были коммерческие вывески над входами, например в таверны или сапожные мастерские. Поскольку неграмотность была обычным явлением, их дополняли изображения (кованые или нарисованные), например в виде сапога, булки хлеба или пивной кружки. Носителями первой рекламы были глиняные таблички или папирусы.

Самой старой рекламой считается папирус 3000 г. до н.э. из Фив. Он сообщал о награде, ожидающей того, кто найдет сбежавшего раба. Интересно, что, скорее всего, в Древней Греции в 150 году нашей эры была основана торговая контора, основатель которой - Александр Пафлагонец - провел рекламную кампанию своей собственной лечебной мази. Всем известный Аристотель также оставил свой след в истории маркетинга. Его концепция риторики до сих пор используется при создании и анализе маркетинговых кампаний.

Расцвет рекламы

Настоящей революцией, потрясшей не только рекламный, но и социальный рынок, стало изобретение полиграфии. Подвижный шрифт положил начало массовому тиражированию прессы, а значит, и рекламы в виде рисунков и графики. Ее развитие было настолько интенсивным, что со временем печать плакатов была запрещена даже под угрозой смерти. Это было среди прочего во Франции.

Благодаря развитию типографии затраты на копирование писем значительно снизились. Первой рекламой в прессе считается реклама, выпущенная в печати в Англии XV века - это были инструкции для духовенства. Первое газетное объявление появилось в Journal General d'Affiches. Первая платная реклама была опубликована более 300 лет назад. Старейшая американская ежедневная газета The Boston News-Letter опубликовала объявление, призывающее к покупке недвижимости в городе Ойстер-Бей. Бенджамин Франклин, один из отцов-основателей США, в своей «Пенсильванской газете» выделил специальные страницы для рекламы. И по сей день в журналах постоянно используются платные рекламные рубрики.

Если вы ищете надежное рекламное агентство в СПб, вы находитесь в нужном месте. Мы являемся агентством полного цикла и имеем опыт работы более 15 лет.

Мы  находимся:

г.Санкт-Петербург, БЦ "АЭРОГОДЕЗИЯ" | ул. Бухарестская д.8  офис 606

тел.: +7 (921) 363-24-34 | E-mail: fartuna_spb@mail.ru